RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Ставка не сыграла: какие перспективы у игорного бизнеса в Украине

Удастся ли власти сделать гемблинг экономически выгодным и безопасным для украинцев

Удастся ли власти сделать гемблинг экономически выгодным и безопасным для украинцев Фото:

У игорного бизнеса, который, по словам представителей нынешней власти, после легализации должен был стать едва ли не финансовой панацеей для государства, сегодня множество проблем. Во-первых, не выполнены показатели по наполнению бюджета. Из запланированных 7,5 млрд в казну поступило всего 1,3 млрд. Во-вторых, не создана система государственного онлайн-мониторинга, позволяющая отслеживать оборот средств в игровом онлайн-сегменте. В-третьих, не принят закон о налогообложении азартных игр. В-четвертых, остается довольно большая сеть нелегальных игорных заведений. В-пятых, вызывает нарекания работа Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

Справедливости ради, отметим, что во всех вышеперечисленных проблемах виноват не столько сам игорный бизнес, сколько те лица, которые отвечают за легализацию. Именно они просчитались во многих параметрах этого процесса.

Впрочем, как бы то ни было, легальный азартный бизнес в Украине уже существует, и обратной дороги нет. "Апостроф" разбирался, что нужно для того, чтобы сделать рынок азартных игр цивилизованным, и чтобы он приносил средства в бюджет.

Достижения на словах

У легального игорного бизнеса, если судить по заявлениям представителей регулятора этой сферы, имеются определенные достижения. Не так давно глава Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Иван Рудый отчитался о том, что было сделано за год работы. По его словам, за год работы КРАИЛ было выдано 2 838 лицензий разных видов. Также в бюджет поступило 1,2 млрд гривен от продажи лицензий, а сумма общих инвестиций от смежных отраслей, якобы, достигла более 20 млрд гривен.

Только вот Рудый забыл упомянуть, что поступить должно было 7,5 млрд за год, а подтверждений второй цифры, 20 млрд, никто пока не видел.

Также успехом, по мнению регулятора, можно считать запуск Реестра лудоманов. По состоянию на 9 декабря в него внесены "аж" 157 человек (на самом деле понятно, что лудоманов в Украине в разы больше).

Помимо этого с 17 сентября вступило в силу решение "Об утверждении принципов ответственной игры". Принятие этого документа, безусловно, очень полезный шаг. Вот только не понятно, сколько из операторов будет придерживаться обозначенных в нем его принципов, и как это будет контролироваться…

Иван Рудый сообщил, что за год было выявлено более 1000 вебсайтов и 220 игорных заведений, которые работали нелегально. Вся информация, по его словам, передана правоохранительным органам, а теми открыты уголовные производства по 711 нелегальным вебсайтам. Все бы хорошо, но почему же тогда в интернете столько рекламы нелегальных сервисов? И почему даже те, о которых КРАИЛ заявляет, как о нелегальных, продолжают работать?

Как видим, некоторые из достижений, которыми хвалится Рудый, таковыми не являются. И нивелируются реальным положением дел в отрасли, которая имеет множество проблем. И их, нам представляется, все-таки больше, чем достижений.

Где деньги, Зин!

О недополучении в бюджет средств от игорного бизнеса написано уже немало. И вина здесь, по мнению многих экспертов, лежит не столько на самих операторах игорки, сколько на государстве.

"Формируя бюджет на 2021 год, Министерство финансов не имело представления о том, как функционирует игорный бизнес, а потому цифра в 7,5 млрд грн была явно завышена", - говорит глава общественной организации "Поддержка легализации игорного бизнеса в Украине" Елена Мочалова. - У чиновников, которые занимались легализацией азартных игр имеются большие амбиции, но эти люди имеют поверхностное представление о функционировании игорки", - отмечает эксперт.

О причинах недополучения средств от гемблинга в бюджет сказал недавно и глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Он признал, что Верховная Рада затянула с принятием законопроекта о налогообложении сферы азартных игр.

"Получается, в настоящее время лицензии получили все те, кто готов работать при любом налогообложении. То есть те, кто не собирался платить налог, например, на выигрыш", – заметил нардеп.

Гетманцев тогда высказал уверенность, что закон будет принят на последней в этом году парламентской неделе. Однако, депутаты ушли на каникулы и важный для игорного бизнеса законопроект снова не рассмотрели.

Свое мнение по поводу того, почему Верховная Рада тянет с принятием законопроекта, регулирующего налогообложение азартного бизнеса, "Апострофу" высказала Елена Мочалова: "Этот законопроект не проплаченный, а потому за него голосовать у депутатов нет интереса. Считаю, что и КРАИЛ не смогла убедительно донести до нардепов важность принятия такого закона".

А вот кандидат политических наук, юрист Алексей Буряченко считает, что пока продолжается внутренняя дискуссия среди депутатского корпуса и позиции в ней разнятся. Налоговый закон, по мнению эксперта, будет принят после достижения политического компромисса.

Пока же такое положение вещей вполне устраивает операторов, считает Мочалова.

"Отсутствие налогообложения на руку тем операторам, которые уже купили лицензии, - говорит она, - игорные заведения, которые открылись с начала года, уже отбили стоимость лицензий".

Несколько слов стоит сказать и о системе государственного онлайн-мониторинга, позволяющей отслеживать оборот средств в игровом онлайн-сегменте. Так вот, ее, пока нет. Тенедер услуги по созданию модуля был объявлен КРАИЛ еще в августе 2021 года. На эту работу было запланировано потратить 5,4 млн. грн. Однако в декабре Антимонопольный комитет Украины отменил результаты тендера, признав, что заказчик использовал дискриминационный подход при рассмотрении предложений участников торгов и нарушил права заявителей на объективное и беспристрастное рассмотрение их предложений.

"Я не знаю почему государство не хочет закупить модуль для онлайн-мониторига в других странах, где он успешно работает, - выражает недоумение Елена Мочалова, - Зачем выдумывать что-то свое? Не факт, что оно будет лучше".

Нелегалы под крышей

Самой болезненной проблемой украинского гемблинга остается борьба с нелегальным игорным сектором. Тут ради справедливости стоит отметить, что побороть подпольный игорный бизнес не удалось ни одной стране мира. Однако долю нелегального гемблинга можно существенно снизить. Для этого нужно приложить совместные усилия представителям легального бизнеса и государства в лице Регулятора и правоохранительных органов. Вот с этим как раз в Украине беда. Если представители игорки и КРАИЛ (хотя больше на словах) выступают за "беспощадную борьбу" с нелегалами, то правоохранители этих нелегалов крышуют.

Глава КРАИЛ Иван Рудый даже обнародовал суммы, которые платят подпольщики полицейским.

"Знаете, сколько стоит "крышевание" одного нелегального зала игровых автоматов? 2000 грн. Это абсурд, - говорит Рудый, - Условно, если какой-то сержант Иваненко заходит в заведение и ему дают 2000 или даже 3000 грн - он не понимает, что конверсия этого бизнеса намного больше. Это самое неприятное, и на этом наживаются мошенники".

По мнению Елены Мочаловой, министерство внутренних дел на сегодняшний день не собирается принимать никаких решений о тотальной отработке нелегальных игорных заведений. Более того, по словам эксперта, сегмент незаконного игорного бизнеса контролируют начальники райотделов полиции.

"До сих пор есть правоохранители, которые сидят на зарплате у нелегалов, - говорит Мочалова, - и это приносит им неплохой доход. Такой оборотень в погонах зарабатывает от 100 до 150 тыс. гривен в месяц с точки".

Чтобы хоть как-то ускорить решение этой проблемы, необходимо законодательно предоставить КРАИЛ дополнительные полномочия, считает Иван Рудый.

"Было бы очень круто, если бы у нас была возможность накладывать арест, закрывать и т.д. Но, к сожалению, пока так прописано. Закон очень не идеален, его нужно дорабатывать, в нем есть много коллизий и задач, которые нельзя решить. По сути, если к нам поступают обращения по нелегальным заведениям, мы перенаправляем эту информацию в полицию или СБУ. То есть мы являемся дополнительными руками в цепочке", - отметил глава Регулятора.

Кстати, полномочиями блокировать счета, смотреть банковские транзакции, запрещать делать переводы операторам, нарушающим закон, обладают регуляторы игорки в других странах.

Представители легального игорного бизнеса и КРАИЛ сходятся во мнении, что надлежащей коммуникации с правоохранительными органами, пока нет. Ее нужно искать.

Нелегитимный Регулятор

Много вопросов вызывает работа самой Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей. Стоит напомнить, что сформирована она была в турборежиме по "коронавирусной" процедуре, то есть без проведения конкурса, как того требует закон №768-IX"О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", что сразу же поставило под сомнение ее легитимность.

Неизвестно также было, откуда возникли 11 претендентов в Комиссию.

Несмотря на критику в СМИ и обвинения в нелегитимности КРАИЛ проработала почти год. Правда за этот год она попала в скандал. Член КРАИЛ Евгений Гетман был уличен в получении неправомерной выгоды, а проще говоря взятки в размере 90 тыс долларов. Чиновник провел в СИЗО пару дней, затем за него внесли налог в сумме 5 млн гривен и он вышел на свободу. Понятно, что подобный факт не прибавил и без того сомнительной Комиссии авторитета.

В октябре 2021 года Кабмин все же решил объявить конкурс на должности членов КРАИЛ и председателя. Однако и здесь без скандала не обошлось. В ноябре были подведены итоги конкурса. Членами КРАИЛ и ее председателем стали те же люди, что работали и раньше, за исключением, находящегося под следствием Евгения Гетмана. При этом не ясно, сколько кандидатов приняло участие в конкурсе и почему снова были выбраны именно эти люди.

Впрочем, в начале декабре КРАИЛ снова стала нелегитимной. 9 декабря Кабмин уволил Татьяну Кириенко с должности члена КРАИЛ и назначил ее заместителем главы Государственной налоговой службы Украины.

Это означает, что Регулятор на время оказался без полномочий для принятия решений, поскольку в его составе остались Глава и три члена. А в соответствии с законом заседания Комиссии являются легитимными, если присутствует кворум, то есть 5 членов.

Глава общественной организации "Поддержка легализации игорного бизнеса в Украине" Елена Мочалова по этому поводу говорит: "Кабмин утвердил состав КРАИЛ из 5 человек. Это означает, что если хоть один член Комиссии уйдет, к примеру, на больничный, то из-за отсутствия кворума никаких решений Регулятор принимать не имеет права. Деятельность по регулированию работы игорного бизнеса будет постоянно приостанавливаться".

Дальнейшие вопросы излишни.

Нужно менять систему

Несмотря на все вышеперечисленные проблемы, провалы и откровенный саботаж со стороны властей, на дальнейшее функционирование легального игорного бизнеса представители этой отрасли и некоторые эксперты смотрят с оптимизмом.

Елена Мочалова выделила несколько приоритетных направлений, которые позволят получить от игорного бизнеса наибольшую отдачу уже в следующем году.

"Прежде всего, необходимо внести изменения в закон и снизить стоимость лицензий. Таким образом, можно привлечь нелегалов и создать настоящую конкуренцию, - говорит эксперт, - Надеюсь, что будет принят закон о налогообложении игорного бизнеса и к нам придут иностранные инвесторы. Также важно социально обелить игорку, поскольку много лет ей приписывали негативную репутацию. Мне хотелось бы, чтобы азартный бизнес спонсировал социалку, как это происходит в других странах. Надеюсь, что представители украинского игорного бизнеса будут это делать и станут социально ответственными", - говорит Елена Мочалова.

А еще, по мнению главы общественной организации, более активной должна быть и КРАИЛ в выстраивании коммуникации между государством и игорным бизнесом.

Юрист Алексей Буряченко также считает, что игорный бизнес все еще может стать одним из перспективных направлений экономики страны.

"Президент Владимир Зеленский в недавнем обращении к Верховной Раде уделил внимание и необходимости развития легального игорного бизнеса. Меня это наталкивает на оптимизм, - говорит эксперт, - Думаю, президенту доложили о состоянии дел в игорке, а потому будут учтены ошибки и сделаны выводы".

Вместе с тем, Алексей Буряченко не надеется, что гемблинг полностью легализуется, но на запланированный уровень по сбору денег в бюджет он выйдет.

"Уверен также, что депутаты все же примут закон 2713-д о налогообложении азартных игр и в Украину зайдут крупные иностранные инвесторы", - резюмировал Буряченко.

Больших, чем в этом году налоговых поступлений от азартных игр в 2022 году ожидает и глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Правда, по словам Гетманцева, для этого нужно менять систему. И вот здесь депутат абсолютно прав.

Нужно уже заканчивать рапортовать о скромных достижениях, рисовать радужные перспективы и бесконечно повторять слово "халва". Может уже пора начинать серьезную работу, если мы хотим сделать гемблинг абсолютно прозрачным, безопасным, да к тому же еще, чтобы он и приносил доход в бюджет. Если же ничего не делать и продолжать действовать по-старому, то политика по легализации игорки уже в следующем году обернется крахом и немногочисленные легальные операторы снова вынуждены будут уйти в подполье. Но ответит ли кто-нибудь за подробный результат?