RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Лотерея по-бельгийски: помощь государству, польза для людей

Значительная часть прибыли Национальной бельгийской лотереи направляется на социальные проекты

Значительная часть прибыли Национальной бельгийской лотереи направляется на социальные проекты Фото:

Игорный бизнес в Украине легализован почти два года назад, но дохода от него в виде налогов в бюджет пока нет. Единственными, кто приносит деньги в бюджет, являются операторы государственных лотерей. Но, кроме пополнения бюджета, лотереи выполняют и социальную функцию.

Играющий в лотерею (в отличие от игорного бизнеса) выигрывает всегда. Даже если это не сиюминутный денежный приз, заплаченные им за лотерейный билет деньги в конечном счете всегда идут на его же благо, поскольку из них финансируются социальные проекты.

Как это устроено в Бельгии, узнавал корреспондент "Апострофа", посетив офис Национальной бельгийской лотереи Belgian Lotto.

Главный офис Национальной бельгийской лотереи (НБЛ) размещен прямо в центре Брюсселя, на площади де Брукере. Офис, где продаются и лотерейные билеты, и сувениры, и где проходит сам розыгрыш, полностью стеклянный. Любой желающий может зайти и посмотреть, как разыгрываются миллионы евро. В национальной лотерее Бельгии применяется числовая формула 6 из 45. Тиражи проходят два раза в неделю, стоимость ставки 1 евро. Минимальный джекпот составляет 1 млн евро. Помимо него есть еще 7 призовых категорий.

Бельгийцы охотно принимают участие в розыгрышах и покупают лотереи, поскольку они знают, что средства от лотерей поступают на благотворительность и различные социальные проекты.

Бельгийский оператор во время разговора рассказал, как распределяются средства, полученные от лотерей. Больше 65% от общих поступлений идет на оплату выигрышного фонда и расходы на организацию розыгрыша (выигрыши, кстати, налогом не облагаются, что стимулирует граждан покупать лотерейные билеты). Обычно, еще порядка до 30% уходят на налоги, их сумма определяется федеральным правительством. Ежегодные королевские указы по этому поводу публикуются в бельгийской официальной прессе. И только остаток – около 5% - является прибылью самой компании.

Значительная часть этих средств используется на добрые дела, например, направляется на борьбу с раком груди у женщин, или людям, которые занимаются творческими проектами. Это, например, может быть строительство детской площадки или организация космического кружка.

Каждый день на телевидении крутят ролики, в которых показывают, как деньги, которые люди отдают за лотерейные билеты, делают добрые дела. Это стимулирует бельгийцев участвовать в лотереях. Они уверены, что потраченные деньги не оседают в карманах дельцов или идут на подкуп политиков, а на полезные для общества дела.

Также существует отдельный проект, когда часть средств от лотерей идет на содержание спортивных команд, которые недофинансированы государством, или на развитие детского спорта.

В Бельгии существует также и беспроигрышная лотерея, именуемая "томбола". Что интересно, в ней никто не остается без приза. Томбола – еще один популярный формат бельгийской благотворительности. Магазины, торговые компании и простые граждане жертвуют организаторам лотереи вещи, которые потом будут разыграны между участниками "томболы".

Вещи, как правило, новые: предметы домашней утвари и декора, садовый инвентарь, игрушки, бижутерия, подарочные сертификаты в магазины. Все это организаторы лотереи нумеруют и раскладывают в помещении. Как правило, это просторные помещения, где может присутствовать много народу, например, школа.

Чтобы принять участие в розыгрыше, нужно купить билет за символические 2-3 евро. Номер на билете всегда соответствует номеру на определенном призе. Таким образом, всегда можно что-то выиграть.

Вырученные от "томболы" деньги направляются на благотворительность, например в какой-либо фонд.

Кроме своей национальной лотереи бельгийцы принимают участие в общеевропейской. Она называется EuroMillions. Как рассказали в офисе национального бельгийского оператора, первый розыгрыш лотереи EuroMillions состоялся в 2004 году в Париже. Сначала в нем участвовали три страны - Великобритания, Франция и Испания. Позже присоединились Бельгия, Австрия, Ирландия, Люксембург, Португалия и Швейцария. Тираж лотереи проходит каждую неделю по пятницам.

Здесь также бельгийцы могут сорвать крупный джекпот. Его минимальный размер в EuroMillions составляет 17 миллионов евро. Но, если джекпот длительное время не будет сорван, он может вырасти и до 230 миллионов.

Кстати, по словам оператора, в прошлом году 39 граждан Бельгии стали миллионерами, выиграв в Национальной и европейской лотереях.

"Мы уверены, что делаем полезное дело нашей для страны и общества, мы каждый день демонстрируем, что лотерея – это способ не только наполнить бюджет, но и помочь тем, кто нуждается в такой помощи, имеет желание и идеи, для реализации которых БНЛ может помочь найти средства", - с гордостью рассказал о своей работе представитель БНЛ Грегори Мес.

О легализации азартных игр и развитии лотерейного бизнеса в Украине в Бельгии слышали, но инвестировать в нашу страну пока что не спешат. Официально говорят, что у них и дома много новых возможностей и идей, и даже очень высокие бельгийские налоги их не пугают. Неофициально – не хотят заходить на рынок, где царит коррупция, политические договорняки, правовой беспредел и отсутствие честной конкуренции. "Мы слышим каждый день о войне в Украине и надеемся, что рано или поздно, но у вас все успокоится, и будет мир. А вот как вы решите вопрос коррупции, правовой неопределенности, постоянного изменения правил, наличия смотрящих от политических структур за лотерейным бизнесом и азартными играми, мы не знаем. А это пугает любого инвестора не меньше, чем даже статьи об угрозе нападения Путина", - не под запись поделился с нами своими мыслями один из представителей бельгийского лотерейного бизнеса.

Что ж, две страны, и две реальности. Но как хорошо, что мы живем в открытом мире, и можем не только завидовать тому, как живут соседи, но и изучать их опыт, которым они с готовностью делятся. Сможем ли, захотим ли его использовать – это уже зависит не от них.